ЦБ Нидерландов предупредил криптовалютные компании и напомнил, что они должны зарегистрироваться до 18 мая либо прекратить свою деятельность. Об этом говорится на сайте банка.
Парламент Нидерландов принял поправки к законам о противодействии отмыванию денег, чтобы они соответствовали общеевропейским директивам и стандартам Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег. Последние изменения нашли отражения в практиках ЦБ.
В соответствии с новыми правилами, компании, осуществляющие деятельность по конвертации цифровых и фиатных валют или предлагающие услуги по хранению криптовалют, рискуют получить распоряжение о срочном прекращении противоправной деятельности, если не зарегистрируются в указанный срок.
Участники отрасли активно критикуют принятые властями меры, указывая на их излишнюю обременительность. В первую очередь новые требования скажутся на небольших компаниях, которые могут не иметь достаточных ресурсов для их соблюдения и будут вынуждены закрыться.
Те, кто не последует требованиям ЦБ, также могут подвергнуться «правоприменительным действиям» и получить штраф. Регулятор отметил, что предоставленного времени было достаточно, чтобы все желающие могли пройти регистрацию. Члены ЕС должны были изменить национальное законодательство в соответствии с требованиями Пятой директивы о противодействии отмыванию денег к 10 января. Тем не менее, власти Нидерландов внесли необходимые поправки только 21 апреля.
Источник: https://www.dnb.nl/nieuws/dnb-nieuwsbrieven/nieuwsbrief-cryptodienstverleners/nieuwsbrief-aanbieders-van-cryptodiensten-mei-2020/index.jsp
#bitcoin #биткоин #криптовалюта #cryptocurrency #btc #блокчейн #blockchain #криптоиндустрия #крипторынок #ЦБНидерланов #Нидерланды #регулирование